Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/5

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 4,200Vendido

chevron_leftLote anterior 85 chevron_rightLote seguinte

Peças de xadrez "KHOLMOGORY" marfim esculpido "Figuras", sendo um dos conjuntos tingido de vermelho Russas séc. XIX um elefante vermelho com falta de uma presa e falta de uma mão do cavaleiro, outro com falta de um braço, outras pequenas faltas, pequenas colagens, dois cavalos vermelhos não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Rei) 8,5 cm Notas: "KHOLMOGORY" é um centro de produção de jogos de xadrez na Rússia.
Peças idênticas integram a Jean Manoury Collection. vd. WICHMANN, Siegrefied, WICHMANN, Hans "Chess: The story of chesspieces from antiquity to modern times". Londres: Hamlyn, 1964.