euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Salva de suspensão prata de 833/1000 decoração relevada com "Mascarões, volutas e motivos florais", medalhão central "Militar com cavalo" Portuguesa restauros, sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1879-1881), marca de ourives de Francisco António Almeida (1809-1851) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 53 cm; Peso - 1.475 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L- 49a e L-254.