Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/4

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 3,500Vendido

chevron_leftLote anterior 393 chevron_rightLote seguinte

Terrina oval com quatro pés D. José (1750-1777) prata interior com alma amovível, decoração gomada, relevada e gravada com armas - escudo esquartelado: I Pinto; II Arrais de Mendonça; III Figueiredo; IV Costa; elmo e timbre de Pinto - armas compostas a partir das armas de Luís Bernardo Pinto de Mendonça Figueiredo (1744-1831) Portuguesa séc. XVIII sinais de uso e pequenos defeitos sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 x 35,5 x 25,5 cm; Peso - 2.918 g. Notas: Luis Bernardo Pinto de Mendonça Figueiredo (1744-1831) era irmão de D. José António Pinto de Mendonça Arrais, bispo da Guarda (1740-1822).
Exemplares iguais encontram-se na coelcção da Fundação Medeiros e Almeida - vd. SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares". Lisboa: Edição de Autor, 1974, p. 39, fig. 15.