chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Par de castiçais de base recortada com arandelas D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada "Concheados" Portugueses marcados nos castiçais e nas arandelas marca de ensaiador do Porto (1721-1750) e marca de ourives atribuível a João Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,7 cm; Peso - 1.364 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-12.0 e P-380.0a; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 295 a 299.