chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Cigarreira ouro de 375/1000 decoração relevada com monograma AF encimado por coroa inglesa, monograma decorados com esmaltes policromados e diamantes em talhe rosa e rosa coroado, estojo original em chagrin bordeaux com ferros a ouro com monograma e coroa idênticos Inglesa sinais de uso marca da cidade de Chester - 1907, estojo marcado COLLINGWOOD & CO - TO THE ROYAL FAMILY - 46, CONDUIT STREET - LONDON, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 8,5 x 7 cm; Peso - 79,16 g. Notas: segundo informação dos proprietários esta cigarreira foi oferecida pela Rainha Dona Amélia a D. Fernando de Serpa Pimentel (1851-1928).