Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 320 chevron_rightLote seguinte

Relation d’un voyage du Levant (Lyon, 1717) TOURNEFORT, Joseph Pitton de.- Relation d’un voyage du Levant, fait par ordre du Roy. Contenant l’histoire ancienne & moderne de plusieurs isles de l’archipel, de Constantinople, dos côtes de la Mer Noire, de l’Arménie, de la Georgie, des frontieres de Perse & de l’Asie Mineure...- A Lyon: Chez Anisson et Posuel, 1717.- 3 vols.: il.; 19 cm.- E. Joseph Pitton de Tournefort (1656-1708), prestigiado botânico francês, natural de Aix-en-Provence, foi um dos primeiros cientistas a definir o conceito de género (genus, genera), termo que classifica o grupo de nível superior à espécie e inferior à familia, na classificação científica biológica moderna. Em 1700, foi encarregado de organizar uma expedição científica ao Médio-Oriente, com o intuito de estudar e recolher novas espécies. O relato da viagem, que passou pelas ilhas Cíclades, Constantinopla, Creta, Arménia, Pérsia, etc., mas não chegou a alcançar o Egipto, como estava previsto (em virtude da peste que aí grassava), foi publicado postumamente, em duas edições no mesmo ano de 1717 (uma em dois tomos in-4º, em Paris, e esta, em três tomos, in-8º, em Lyon) sob a forma de 22 extensas cartas dirigidas a Louis Phélipeaux, conde de Pontchartrain (1643-1727), chanceler de França e ministro da Marinha. A colação dos três tomos é a seguinte: I - [22], 379 [1 br.] p.: 51 gravuras; II - [4], 448 p.: 40 gravuras; III - [4], 404, [64] p.: 62 gravuras. A edição é ilustrada com um total de 153 gravuras a talhe-doce, segundo desenhos de Claude Aubriet, que também participou na expedição, e representa, na sua maioria, espécies de botânica, mas também vistas de cidades e antiguidades romanas. Exemplar completo (da edição de menor formato), levemente aparado (corte carminado), mas limpo, revestido de encadernações da época, inteiras de carneira mosqueada, um pouco cansadas, com algumas juntas fracas. Proveniência: ex-líbris herádico xilgráfico (com coroa ducal?) não identificado, com a inicial D VII; Biblioteca Roberto Gulbenkian. Atabey Library, 960. Brunet, V, 903.