Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/4

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 319 chevron_rightLote seguinte

The expedition for the survey of the rivers Euphrates and Tigris (London, 1850) CHESNEY, Lieut.- Colonel Francis Rawdon.- The expedition for the survey of the rivers Euphrates and Tigris, carried on by order of the British Government, in the years 1835, 1836 and 1837...- London: Longman, 1850.- 2 vols.: il.; 25 cm.- E. Francis Rawdon Chesney (1789-1872), natural de Annalong (Irlanda), oficial de artilharia, explorador e viajante, mais conhecido por ter imaginado um projecto para o Canal de Suez que esteve na base do empreendimento que Ferdinand Lesseps concretizou em 1868. A obra, inicialmente prevista para quatro volumes, descreve a viagem de exploração pelos vales do Eufrates e do Tibre, até ao Golfo Pérsico, em busca de uma solução para encurtar o caminho para a Índia. Chesney sugeriu então a construção de uma linha férrea que unisse o Golfo Pérsico ao ponto mais próximo navegável do rio Eufrates. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: I - XXVII, [3], 799 p.: 30 litografias, XI mapas; II - XVI, 778 p.: 20 litografias. A edição inclui ainda numerosas figuras xilográficas no texto. Ambos os volumes apresentam uma pagela impressa e carimbo de biblioteca com cotas topográficas, (Hawkesyard Library, Rugeley, U. K., que viria a ser demolida em 2008), na primeira guarda volante, com inscrições a lápis, de livreiro(?), no verso. De resto, um exemplar muito limpo, conservando intactas todas as estampas, revestido das encadernações editoriais, em tela azul, muito frescas. Proveniência: Biblioteca Roberto Gulbenkian.