euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Conjunto de seis cadeiras de braços pombalinas pau-santo tabelas vazadas com entalhamentos e frisos perlados, pernas frontais gomadas e caneladas Portuguesas séc. XVIII (3º quartel) pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, uma cadeira partida e colada, estofos posteriores, uma com estofo em mau estado e diferente Dimensões (altura x comprimento x largura) - 95,5 x 58 x 51 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos Autores, 1952, estampa CXIV, fig. 245.