euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa
gavel€ 18,000Vendido
Par de terrinas "Tamancos" com travessas recortadas porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) algum desgaste no dourado, cada "tamanco" com pequena esbeiçadela, uma com ínfima falta no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrinas) 12 x 20 x 7 cm; (travessas) 19 x 24,5 cm Notas: vd. "Out of the Ordinary - Living with Chinese Export Porcelain". London/Lisbon: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2014, pp. 108 e 109, nº 29.