Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 234 chevron_rightLote seguinte

Par de pratos porcelana Chinesa de exportação decoração «Folha de Chá» policromada e dourada reinado Qianlong (1736-1795) ligeiro desgaste na decoração Dim. - 23,2 cm Notas: vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 326, nº 308; e DEBOMY, L. Pierre - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: La Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 71, 206-207.