Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 233 chevron_rightLote seguinte

Prato oitavado porcelana Chinesa de exportação decoração «Folha de Chá» policromada e dourada reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas, desgaste no dourado Dim. - 22 cm Notas: vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 326, nº 308; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 196-197.