Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 228 chevron_rightLote seguinte

Par de grandes pratos recortados porcelana Chinesa de exportação decoração «Folha de Tabaco» policromada e dourada "Fénix e flores", verso da aba decorado reinado Qianlong (1736-1795) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,2 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 278; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 102-104.