euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Almofariz com pilão Lusíada marfim torneado frisos gravados com fundos preenchidos a negro séc. XVI/XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (almofariz) 13,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 200-201, nºs 589 a 602.