Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/4

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

gavel€ 9,500Vendido

chevron_leftLote anterior 183 chevron_rightLote seguinte

Par de potes com tampa porcelana chinesa de exportação decoração «powder blue» com dourados "Paisagens orientais", pomos das tampas relevadas "Leões Budistas (Cães de Foo)", bases em tamarindo com entalhamentos reinado Qianlong (1736-1795) um com fissura a necessitar de consolidação e grande esbeiçadela na tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 63,5 cm Notas: vd. MATOS, Maria António Pinto de - "A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 1996, p. 235, nº 135.