chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 350Retirado - Vendido no pós leilão
Espingarda Lazarina aço gravado, ferro, latão e madeira com entalhados fechos de pederneira, cano gravado meio oitavado e meio redondo Belga séc. XIX sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos punção de Liège sobre o cano, iniciais LF (Lepage Frères) na platina dos fechos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 150 cm Notas: Armaria da Colecção de Eduardo Nobre.Vd. NOBRE, Eduardo - "As Armas e os Barões". Lisboa: Edições Quimera, 2006, capa e p. 204, nº 212.