euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
DELFIM MAYA - 1886-1978 "Depois da colhida" escultura em folha de ferro recortada oxidada, pequenas amolgadelas assinada e datada de 1935 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 x 115 x 105 cm Notas: obra reproduzida em MAYA, Maria José Maya (coordenação) - "Delfim Maya - 1886-1978". Lisboa: Edições Inapa, 1998, p. 160.Integrou as seguintes exposições: "Delfim Maya. Escultor do movimento - O Ribatejo na obra de Delfim Maya", Museu Municipal de Vila Franca de Xira, 2018; "Delfim Maya", Livraria-Galeria Municipal Verney, Oeiras, 2005, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, p. 41; e "Delfim Maya - Exposição Comemorativa do Centenário do Escultor", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1987.A Cabral Moncada Leilões regista e agradece a disponibilidade da Dra. Maria José Maya, neta do escultor, pelas informações prestadas para a descrição desta obra.