Sessão única | November 16, 2020  | 283 Lotes

1/3

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

chevron_leftLote anterior 81 chevron_rightLote seguinte

HELENA ALMEIDA - 1934-2018 Sem título tinta da China e colagem de fio de crina sobre papel pequena mancha no papel assinada e datada de 1969, etiqueta identificando a obra colada no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37,5 x 28 cm Notas: Proveniência: Colecção do Professor Doutor António Rodrigues.
integrou a exposição "A Arte do Crítico - Obras da Colecção de António Rodrigues", realizada no Museu da Electricidade - 6 de Fevereiro a 4 de Abril de 2010, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo "A Arte do Crítico - Obras da Colecção de António Rodrigues". Lisboa: Assírio & Alvim, 2010, s.p.; e RODRIGUES, António - "Anos de Ruptura - uma perspectiva da arte portuguesa nos anos sessenta". Lisboa: s. ed., 1994, s.p.