euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002 Sem título tinta da China sobre papel assinada e datada da Berlenga - 1949, etiqueta da Fundação Calouste Gulbenkian colada no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,5 x 25,5 cm Notas: integrou as exposições “Azevedo, Lemos, Vespeira”, realizada na Casa Jalco, Lisboa, 1952, encontrando-se representada no respectivo catálogo com o nº 52; “Iconográfica das Pescas”, realizada no Congresso Nacional de Pescas, Lisboa, 1995, encontrando-se representada no respectivo catálogo com o nº 158; “Anos 40 na Arte Portuguesa”, realizada na Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1982, s.p.; e “Vespeira”, realizada no Museu do Chiado, Lisboa, 2000, encontrando-se representada no respectivo catálogo, p. 91.