Sessão única | November 16, 2020  | 283 Lotes

1/3

euro_symbol€ 14,000 - 21,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 130 chevron_rightLote seguinte

RENÉ BERTHOLO - 1935-2005 Sem título óleo sobre tela assinado e datado de 1963 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 60 x 90 cm Notas: obra acompanhada por fotografia autenticada pelo Professor José-Augusto França em Novembro de 2005, na qual constata que a obra é semelhante a uma outra da sua colecção que doou ao Museu Municipal de Tomar. Vd. "Colecção José-Augusto França", catálogo da exposição realizada no Museu do Chiado, Lisboa, 20 de Março a 29 de Junho de 1997. Lisboa: Ministério da Cultura, 1997, p. 86, nº 75; e "René Bertholo", catálogo da exposição retrospectiva realizada no Museu de Serralves, Porto, 7 de Abril a 28 de Maio de 2000. Porto: Fundação de Serralves, 2000, p. 157.