Sessão única | November 16, 2020  | 283 Lotes

1/3

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 113 chevron_rightLote seguinte

NIKIAS SKAPINAKIS - 1931-2020 "Receptáculo" óleo sobre tela assinado e datado de 1998, acompanhado por certificado de autenticidade emitido pela Galeria Neupergama Dimensões (altura x comprimento x largura) - 148 x 98 cm Notas: Proveniência: Colecção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
obra acompanhada de certificado de autenticidade emitido pela galeria Neupergama, Torres Novas.
Integrou a exposição “Nikias Skapinakis - Prospectiva 1966 - 2000”, realizada no Museu de Serralves, Porto, 6 de Junho
a 10 de Setembro de 2000, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 166; e RODRIGUES, António, "Nikias Spakinakis - A pintura mirabolante". Lisboa: Editorial Caminho, Colecção 16 Caminhos da Arte Portuguesa no século XX, s.p.