Sessão única | October 26, 2020  | 142 Lotes

1/3

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 20 chevron_rightLote seguinte

CÂNDIDO COSTA PINTO - 1911-1977 "O Grande Chapéu" óleo sobre cartão ínfima falta na camada pictórica assinado e datado de 1941 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 53 x 39,5 cm Notas: integrou a exposição "Cândido Costa Pinto - Retrospectiva - 1911-1977", Museu Municipal Dr. Santos Rocha, Figueira da Foz/Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão - Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1995, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: APOM - Associação Portuguesa de Museologia, 1995, p. 78, nº 21.