euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Nossa Senhora da Conceição Lusíada escultura e base em marfim parcialmente pintada vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII mãos refeitas, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 53, nºs 61 e 62.