euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
gavel€ 16,000Vendido
VELOSO SALGADO - 1864-1945 "Juventude / Tomando chá" óleo sobre cartão verso com pintura a óleo "Apresentação da cabeça de São João Baptista a Salomé" pequenos defeitos no suporte assinado e datado de 1923 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41 x 31,5 cm Notas: integrou a exposição "Veloso Salgado: 1864-1945", Museu do Chiado, Lisboa, 1 de Julho a 26 de Setembro de 1999, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 167, nº 105.A presente pintura foi realizada no verso do suporte de cartão de uma pintura do século XIX.