euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Par de castiçais D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada "Concheados" Portugueses sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1770-1790), marca de ourives atribuível a Joaquim José de Almeida (1755-1795) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 cm; Peso - 1.942 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-33 e L-349.0; Par de castiçais idênticos e do mesmo ourives foram vendidos na Cabral Moncada Leilões, Leilão 123, 14 de Dezembro de 2010, lote 334, por € 9.000.