1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 350 chevron_rightLote seguinte

Serviço de chá e de café D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, decoração canelada, pegas em madeira Português sinais de uso cafeteira com marca de ensaiador do Porto (1810-1839) e marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães (1799-1842), duplamente remarcada com Cabeça de Velho, restantes peças com contraste Javali do Porto (1887-1937) e marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cafeteira) 34 cm; Peso - 3.383 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-28 e P-268, SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 238 a 240; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 73 e 1947.