euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Bule D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) prata decoração gravada "Flores e concheados" com as armas da família Pereira Leitão de Carvalho, da casa de Santa Cruz, em Lamego; escudo esquartelado: I Carvalho, II e III Leitão (de Cristóvão Leitão, simplificadas) e IV Soares (?); coronel de nobreza e timbre de Carvalho; pega de pau-santo entalhado Português sinais de uso, amolgadelas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 26,5 x 13,5 cm; Peso - 1.084 g. Notas: A Cabral Moncada Leilões regista e agradece ao Dr. Lourenço Correia de Matos a identificação e descrição das armas representadas neste bule.