euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Insígnia da Real Ordem da Rainha Santa Isabel ouro decorado com esmaltes policromados, medalhão encimado por coroa real fechada, com frente esmaltada "Milagre das rosas", legenda "Pauperum Solatio"; verso com monograma da Fundadora “C e J entrelaçados (Carlota Joaquina)”, tendo em baixo, num listel, a data romana de MDCCCI (1801) Portuguesa séc. XIX (2ª metade) sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 cm; Peso - 59,7 g. Notas: peça semelhante pertenceu à Rainha D. Maria Pia, vd. "Tesouros reais", Lisboa: Palácio da Ajuda, IPPC, 1991, pp. 174 -175, nº 287; peça idêntica proveniente da colecção de D. Manuel de Sousa e Holstein Beck, Conde da Póvoa, foi vendida por € 9.500, no Palácio do Correio-Velho, leilão 284, lote nº 180.