euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Alfinete ouro de 800/1000 e prata de 833/1000 cravejado com pérolas naturais (2,2mm~3,4mm) (não testadas), safiras, esmeraldas, diamantes em talhe rosa e 34 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 3 ct. Português com estojo contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 6 cm; Peso - 26,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 109 e 635.