euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Caixa de rapé ouro revestido a tartaruga tampa com aplicação em ouro "Coroa de conde", cravejada com 9 pérolas de cultura (4,4~5,5mm) (não testadas), 3 esmeraldas em talhe oval e 11 diamantes em talhe 8/8 e de brilhante com o peso aproximado de 0,30 ct. Europeia séc. XIX defeitos sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 8 x 4 cm; Peso - (bruto) - 124,2 g.