euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Cadeira de assento baixo colonial holandesa sissó com entalhamentos "Mascarões e motivos vegetalistas" balaústres, pernas e travejamento torneados, assento de palhinha provavelmente Cochim séc. XVII/XVIII falta dos braços, desgaste Dimensões (altura x comprimento x largura) - 71 x 54 x 46 cm Notas: vd. JAFFER, Amin - "Luxury Goods from India - the Art of the Indian Cabinet-maker". Londres: V&A Publications, 2002, pp. 46-47.