euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Cristo Crucificado Lusíada escultura em marfim com vestígios de policromia cruz em pau-santo com entalhamentos dourados vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII base da cruz posterior em castanho Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 42 cm; (total) 117 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.Vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 154, nºs 425 e 428.