1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 265 chevron_rightLote seguinte

JOSÉ MALHOA - 1855-1933 Arriba das Avencas - Praia da Parede com Baía de Cascais em fundo (Estudo) óleo sobre tela pequenas faltas na camada pictórica, picos de humidade, grade com vestígios de insectos xilófagos não assinado, inscrição manuscrita datada de 1933, autenticando a obra, assinada por Eurico Lisboa, Ezequiel Pereira e António Conceição e Silva Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 x 33,5 cm Notas: este estudo, realizado em 1933 (ano da morte de José Malhoa), serviu, em 1934, a um óleo sobre tela "Arriba das Avencas" pintado por Eurico Lisboa, ao qual acrescentou um banhista