euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Caixa com tampa de encaixar marfim decoração esculpida "Flores e folhas", reservas circulares "Flor", embasamento com frisos relevados de feição islâmica Indiana séc. XIX falta de um friso do embasamento, falta numa aresta, pés provavelmente não originais, outros pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7, 2 x 17,5 x 11,5 cm Notas: vd. “A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim”. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 198, nº 584.