1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 243 chevron_rightLote seguinte

Caixa com tampa de encaixar marfim decoração esculpida "Flores e folhas", reservas circulares "Flor", embasamento com frisos relevados de feição islâmica Indiana séc. XIX falta de um friso do embasamento, falta numa aresta, pés provavelmente não originais, outros pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7, 2 x 17,5 x 11,5 cm Notas: vd. “A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim”. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 198, nº 584.