euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Prato fundo recortado porcelana Chinesa de exportação decoração «Família verde» policromada e dourada "Aves, fénix e flores", abas com reservas "Peixes" reinado Kangxi (1662-1722) pequenas esbeiçadelas, ligeiro desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm Notas: vd. MATOS, Maria António Pinto de - "A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 1996, p. 200, nº 107.