1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/58

euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa

gavel€ 52,000Vendido

chevron_leftLote anterior 200 chevron_rightLote seguinte

MARTINHO ANTÓNIO DE SOUZA - SÉC. XVIII (2ª METADE) Passos da Paixão de Cristo quinze retábulos com esculturas em terracota policromada e dourada e objectos em diversos materiais molduras em madeira pintada de branco um com vidro partido e outro com caixa solta, diversas figuras com faltas e defeitos, outras a necessitar de fixação cinco assinados, numerados e datados no verso do Porto: NO ANO DE 1785 FES MARTº ANTº DE SOUZA. DA SID DO PORTO Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cada) 70 x 82 x 15 cm Notas: Proveniência: Família dos Viscondes de Moimenta da Beira, Beira Alta.
O presente conjunto - «Passos da Paixão de Cristo» - encontra-se desde a data da sua produção, em 1785, na propriedade da mesma Família.
Dele faziam parte, tudo indica, mais três retábulos, dispersos em partilhas familiares durante o século XIX.
O presente conjunto foi estudado por Alexandre Nobre Pais do qual resultou um texto datado de 23 de Março de 2001. O texto que agora apresentamos é em parte baseado no referido texto.

AVISO IMPORTANTE:

A colocação em leilão do conjunto de quinze Passos da Paixão de Cristo vai realizar-se do seguinte modo:

1º - os quinze retábulos serão colocados à venda em leilão em conjunto pelo valor global de € 50.000 – lote nº 200

2º - caso não sejam licitados, serão logo de seguida colocados à venda em leilão um a um pelo valor de base de licitação indicado junto a cada um dos bens – lotes 200-A a 200-P.