1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

chevron_leftLote anterior 159 chevron_rightLote seguinte

Mesa de pé-de-galo D. José (1750-1777) pau-santo tampo basculante redondo e recortado com entalhamentos, coluna gomada, pés com entalhamentos Portuguesa pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 71 x 76 cm Notas: o tamanho dos círculos sugere que teria sido feita para pratos de bolo ou para chávenas e pires de chá. Segundo modelo, normalmente atribuído a Frederick Hintz (1711-1772) ou John Channon (act. 1730-1760). vd. https://collections.vam.ac.uk/item/O8278/tripod-tea-table-hintz-federick - consultado a 3/5/2019, às 11h46m; GILBERT, Christopher, MURDOCH, Tessa - "John Channon and brass-inlaid furniture, 1730-1760", Victoria and Albert Museum, 1993.