euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Travessa recortada porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral (1725-1781) - 4º serviço (5 grinaldas) reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 x 38 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 170; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1091-1093; e DIAS, Pedro – “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”. Lisboa: Fundação Macau, 2014, p. 201.