euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Caixa para cal usada na tomada do betel com corrente e respectiva espátula cobre e bronze cinzelado com incrustações em prata recortada e gravada Cingalesa séc. XVIII pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (caixa) 8 x 6 x 2,3 cm Notas: Betel: substância para mascar, utilizada sobretudo no Pacífico e Sudeste Asiático, tradicionalmente sinónimo de estatuto social; o nome deriva da folha de pimenteira-de-betel, em que se enrolava noz-de-areca, adicionando-se cal natural para favorecer a libertação de alcaloides estimulantes, a que alguns acrescentam especiarias, tabaco ou adoçantes.