1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 116 chevron_rightLote seguinte

Cadeira de secretária (ou de canto) Lusíada sissó com entalhamentos tabela recortada e vazada, pés de zoomórficos, assento com palhinha vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII restauros, grade do assento posterior, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 97,5 x 79 x 69 cm Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - «Sentando-se em Goa», in "Oceanos, Indo-portuguesmente", números 19/20 - Setembro/Dezembro 1994, fig. 14, p. 53, onde afirma ser produzido "segundo modelo sino-inglês, também usado em Portugal"