1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/7

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 108 chevron_rightLote seguinte

Ventó pequeno Lusíada - Arte Namban madeira revestimento integral a laca negra, decoração a ouro e incrustações de madrepérola "Paisagens com aves, lebres, construção e elementos vegetalistas", ferragens em cobre cinzelado com vestígios de dourado, interior com três gavetas, interior das gavetas com laca vermelha Nipo-Portuguesa - período Edo (1615-1868), séc. XVII (1ª metade) pequenos restauros, pequenas faltas fundo com etiqueta comercial de AR/PAB - Álvaro Roquette/Pedro Aguiar Branco Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,6 x 18 x 25,5 cm Notas: vd. IMPEY, Oliver; JÖRG, Christiaan J. A. – "Japonese Export Lacquer – 1580-1850". Amsterdão: Hotei Publishing, 2005, p. 130, nºs 250 e 252.