euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Menino Jesus Salvador do Mundo Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado, resplendor em prata, estandarte em cobre vazado "Cruzes" base com três esculturas em marfim "Anjos ajoelhados" vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII falta das asas dos anjos, pequenos defeitos, base posterior em madeira exótica torneada e parcialmente dourada pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Menino Jesus) 12,5 cm; (total) 40 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 123-125, nºs 317-326.