euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII pequenos defeitos, base e cruz posteriores em madeira exótica com aplicações em prata prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 27 cm; (total) 63 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 153 e 154, nºs 422, 423 e 426.