view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

272

HENRIQUE POUSÃO - 1859-1884 E OUTROS AUTORES
Álbum académico com vinte e dois desenhos
"O Beijo de Judas" de Henrique Pousão - tinta da China e lápis sobre papel segundo o original de Ary Scheffer (1795-1858); outros desenhos e autorias com as seguintes descrições:, 1. carvão sobre papel, assinatura não identificada, datado de 1878 2. tinta da China, assinatura não identificada, datado de 1878 3. carvão sobre papel, assinado MOURA (provavelmente Eduardo de Moura) e datado de 1878 4. carvão sobre papel, não assinado 5. técnica mista sobre papel, assinatura não identificada 6. tinta da China sobre papel, assinatura não identificada, datado de 8-1-78 7. carvão sobre papel, assinatura não identificada, datado de 1878 8. tinta da China sobre papel, assinado MARIA AUGUSTA SANTOS e datado de 1878 9. carvão sobre papel, assinado ALFREDO QUEIROZ e datado de 1877 10. carvão sobre papel, assinado ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929) e datado de 1878 11. carvão sobre papel, assinatura não identificada 12. carvão sobre papel, assinatura não identificada 13. carvão sobre papel, assinado A. S. NOGUEIRA 14. carvão sobre papel, assinatura não identificada 15. Estudo - "Margarida (de Saboia), Duquesa de Mântua, Vice-rainha de Portugal em 1640", tinta da China sobre papel, assinada MOREIRA 16. "Typos d'Estimação", carvão sobre papel, assinatura não identificada, datado de Porto 1878 17. tinta da China sobre papel, assinatura não identificada 18. carvão sobre papel, assinatura não identificada, datado de 1828 19. "Miguel Angelo Buonarroti", carvão sobre papel, não assinado 20. HENRIQUE POUSÃO 21. carvão sobre papel, assinado ALFREDO QUEIROZ e datado de 1878 22. técnica mista sobre papel, assinada NOVAES 23. carvão sobre papel, assinatura não identificada, Portugueses, séc. XIX (4º quartel), quase todos datados de 1877 ou 1878, a maior parte das folhas da mesma dimensão do álbum, outras menores coladas em folhas da dimensão do álbum
Dim. - (folha) 41 x 31 cm

euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa