1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

1/10

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 20,000Vendido

chevron_leftLote anterior 72 chevron_rightLote seguinte

TOMÁS BRUNETTO (DIR. 1767-1771) Aquário faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração relevada "Mascarão" e policromada "Flores e concheados", lateral a vinoso com armas plenas da família Bragança encimadas por coronel de conde - D. Sancho de Faro e Sousa (1735-1790), 4º conde de Vimieiro - interior com decoração policromada "Peixes" pequena colagem e falta no bordo, cabelo no fundo, pequenas faltas no vidrado marcado FR TB Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 x 60 cm Notas: D. Sancho de Faro e Sousa utilizou um ex-libris com armas idênticas.
Integrou a colecção do conde de Monte Real.
Integrou a "Exposição de Cerâmica Ulissiponense dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no Museu Municipal de Lisboa", encontrando-se identificada e fotografada no respectivo catálogo. Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936, p. 26, n. 116, e estampa s/n.
Vd. catálogo da exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa e Porto: Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, 2003, p. 196, fot. 15; e CASTRO E SOLLA, Conde de - "Ceramica Brazonada", reedição fac-similada. Lisboa: J. A. Telles da Sylva, II volume, pp. 157-159, Estampa CCX.