euro_symbol€ 390 - 585 Base - Estimativa
gavel€ 440Vendido
Pote de farmácia faiança decoração de «Cartela Barroca» a azul, listel com inscrição P. DE AMEIXAS Português séc. XVII/XVIII pequeno restauro no bordo, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 125, nº 126.