euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Prato faiança de Coimbra decoração dita de Brioso a azul e vinoso "Papagaio" Português séc. XVII/XVIII desgaste no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33,5 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 142, nº 171.