1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 43 chevron_rightLote seguinte

"Outono" escultura em faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração monocroma a branco séc. XVIII/XIX nariz revidrado, pequenas faltas do vidrado, pequenos cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 74 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.
integrou com o nº 147 a exposição encontrando-se representada no respectivo catálogo "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, p. 351, nº 147.