euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Serviço de chá e de café D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 composto por bule, cafeteira, açucareiro, leiteira e taça de pingos, decoração gomada, pegas de pau-santo Português sinais de uso marcas de ensaiador do Porto (1810-1839) e marca de ourives atribuível a António José de Sousa (1807), açucareiro com marca de ensaiador do Porto (1853-1855) e marca de ourives atribuível a Francisco José de Sequeira Jr. Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cafeteira) 33 cm; Peso - (bruto) 3.145 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-28, P-131, P-35 e P-274