1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

1/8

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 6,000Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 315 chevron_rightLote seguinte

Terrina ondulada e "travessa" (lavanda) D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração cinzelada, pés e pomos relevados Portuguesa sinais de uso terrina com marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790) e marca de ourives de Luís Alves (1750-1765); lavanda com marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803) e marca de ourives atribuível a Agostinho Nunes da Silva (1774-1809); ambas remarcadas com Cabeça de Velho Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 27 x 42,5 x 21,5 cm; (lavanda) 5 x 45 x 32 cm; Peso - 4.784 g. Notas: integrou a colecção de João Abel Teixeira Júnior, Lisboa, encontrando-se representada em SANTOS, Reynaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares". Lisboa: Edição de Autor, 1974, p. 200, fig. 272, onde se encontra descrita como: "terrina oblonga, de contornos ondulados, com decoração e pés «rocaille», tampa igualmente ondulada com cúpula rematada em chama" e "a travessa é escavada em gomo lisos, e a orla ligeiramente recortada". Vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-28, L-36, L-140 e L455.