chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Oratório maneirista madeira pintada portas e laterais almofadados, decoração a negro sobre fundo bordeaux "Flores", interior pintado e dourado "Vasos com flores", arco do interior entalhado, pintado e dourado, ferragens em ferro Português séc. XVII restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 103 x 71 x 41 cm Notas: encontra-se reproduzido em SANDÃO, Arthur de - "O Móvel Pintado em Porugal". Porto: Livraria Civilização, 1984, p. 208, fig. 90.